В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию AC. Длина высоты — 9 см, длина

боковой стороны — 18 см. Определи углы этого треугольника. ПОМОГИТЕ ПЕЖАЛУЙСТА ОТДАЮ ВСЕ СТО ЕСТЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёва Лера.

sin<BCD=BD/BC. sin<BCD=1/2. <BCD=30°. <BAD=<BCD=30°. <ABC=180°-60°=120°.

Ответ: 30°, 30°, 120°.

Отвечает Мокин Дэнчик.

В треугольнике ABD катет BD равен половине гипотенузы AB (9=18/2), следовательно лежит против угла 30.

A=C=30 (углы при основании равнобедренного треугольника)

B=180-30*2=120 (сумма углов треугольника 180)