площадь ромба равна 120 в квадрате , а одна из диагоналей 10 см. определите периметр ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

ABCD-ромб

Площадь ромба Sabcd=1/2 * d1*d2, d1 и d2, где -диагонали ромба

 

1/2 *10*d2 = 120

d2=120:5=24 (см)

 

Рассмотрим прямоугольный треугольник, катетами которого являются половины диагоналей ромба. По теореме Пифагора найдём сторону ромба:

 

а=sqr(5^2 +12^2)=sqr(169)=14 (см)

 

Найдём периметр ромба Р=4а=4*14=56 (см)