в равнобедренной трапеции диагональ делит её среднюю линию на два отрезка, которые относятся как

3:8. найдите основания трапеции, если средняя линия трапеции 22см,

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Вардан.

Трапеция АВСД, АВ=СД, МН -средняя линия=22, точка К пересеченире ее с диагональю АС, МК/КН=3/8

Всего частей средней линии = 3 +8 =11, одна часть =22/11=2, отрезок МК=3 х 2 =6,

КН = 8 х 2 =16. МК - средняя линия треугольника АВС, ВС = МК х 2 = 6 х 2 =12

КН - средняя линия треугольника АСД, АД = КН х 2 = 16 х 2=32