1) Диагональ правильной четырехсторонней призмы равна 13 см а диагональ боковой стороны грани 12

см. Найдите площадь основы призмы.2) Боковое ребро наклоненной призмы равно 15 см, наклонено к плоскости по углом 30 градусов. Найдите высоты призмы.


Ответы на вопрос

Отвечает Пузырев Константин.

1) Диагональ призмы и диагональ боковой грани образуют треугольник, где вторым катетом является сторона основы.
По Пифагору она равна √(13²-12²) = √(169-144) = √25 = 5 см.
Тогда лощадь основы призмыS =5*5 = 25 см².
2) Высота Н = 15*sin 30° = 15*(1/2) = 7,5 см².