На отрезке АВ длиной 36см выбрана точка К.Найдите длины отрезков АК и ВК, если АК:ВК=4:5 С

решением пожалуйста :3

Ответы на вопрос

Отвечает Фалькова Елена.
Когда дано отношение ( 4:5) значит обозначаем как 4х и 5х
АК=4х .... ВК=5х
4х+5х=36
9х=36
х=4
(нашли Х. теперь подставляем к 4х и 5х)
АК=4*4=16
ВК=5*4=20