Высота цилиндра равна 10см,диагональ осевого сечения составляет угол 30% с плоскостью

основания.Найдите площадь основания цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Фиохина Милена.

Ctg30 = Прилежащий катет/противолежащий
пусть x - противолежащий
ctg30=x/10
x=10*(корень из трех)
площадь равна S=ПR^2
x - диаметр
R= 5*(корень из трех)
S=3.14*25*3=235.5 см^2