В прямоугольном треугольнике ABC угол C прямой. Найдите BC, если sinA=3/4, AC=8√7.


Ответы на вопрос

Отвечает Шуркин Лев.

Сначала найдем косинус угла А:

\frac{3}{4}^2 + cos^2 = 1

cos= \sqrt{1 - \frac{9}{16}} = \frac{\sqrt{7}}{4}

Потом находим тангенс A:

tg = \frac{sin}{cos}

tg = \frac{3}{\sqrt{7}}

tg = \frac{BC}{AC}

BC = \frac{8\sqrt{7}*3}{\sqrt{7}} = 24

Ответ: BC = 24.