В треугольнике ABC известно, что AB = BC, AC = 10. Из середины D стороны AB проведён перпендикуляр

DE к стороне AB до пересечения со стороной BC в точке E. Периметр треугольника ABC равен 40. Найдите периметр треугольника AEC.

Ответы на вопрос

Отвечает Буйлова Полина.

ВМ=12-4=8. ΔМВК подобен ΔРКС по углам.

ВМ/МК=РК/РС; 8/4=4/РС; 2·РС=4; РС=4/2=2