Меньшая сторона прямоугольника равна 2 см. Угол между диагоналями равен 60 градусов. Найдите

радиус описанной окружности этого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Григорий.
Рисуем прямоугольник АВСД. Рисуем диагонали АС и ВД, которые пересекаются в точке О
Рассмотрим треугольник АВО.
АВ = 5 см
ВО = ОА
угол ВОА = 60 гр.
угол ОВА = угол ВАО = (180 - угол ВОА) / 2 = (180 - 60) / 2 = 60 гр.
Так как все углы в треугольнике равны, значит он равносторонний
АО = АВ = 5 см
В описанной окружности АО будет радиусом этой окружногсти