Дано: треугольник АВС. Угол С = 90 градусов. АВ=17. Тангенс А=5:3. Найти высоту СН. заранее спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Ракитянская Дарья.

Высота разбивает треугольник АВС  на 2  АСН и СНВ.  СН:АН=5:3  СН:НВ=3:5

СН = 5АН/3  СН = (17-АН)*3/5, отсюда решаем уравнение отностительно АН и получим АН = 4,5  Отсюда СН = 5*4,5/3 = 7,5

Отвечает Грицило Аня.

Обозначим отрезок ВН=Х, высоту СН=У, АН=(17-Х)
Помним, что: Тангенсом угла называется отношение противолежащего катета к прилежащему, и составляем систему уравнений:

\left \{ {{\frac{x}{y}=\frac{5}{3}} \atop {\frac{y}{17-x}=\frac{5}{3}}} \right.\\\\\left \{ {{y=0,6x} \atop {85-5x=3y}} \right.\\\\85-5x=1,8x\\\\6,8x=85\\\\x=12,5\\\\y=0,6x=0,6\cdot12,5=7,5

 

Ответ: Высота СН=7,5 см

Как "Лучшее решение" не забудь отметить, ОК?!... ;)))