Прямоугольный треугольник с катетами 12см и 16см вписан в окружность.Найдите её радиус


Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Ангелина.
R=1/2 √(a²+b²)
R=1/2 √(12²+16²)=1/2 √(144+256=1/2 √400=1/2 *20=10
Отвечает Зимина Маша.
Тут тогда легко.Если вписаный тр. Прямоугольный то его гипотинуза это диаметр.Найдем диаметр тоесть гипотинузу.Квадрат гипотинузы равен сумме квадратов его катетов(Теорема Пифагора).144+169=400 Извлекаем корень будет 20.А т.к это диаметр а надо радиус делим на 2.Ответ:10