В равнобедренном треугольнике abc угол при чершине b равен 120 боковая сторона ab равна 4 найдите

основание ac

Ответы на вопрос

Отвечает Vishnikov Dima.
Опустим высоту ВД -она в равнобедренном Δ медиана и высота, тогда угол АВД=60°, угол А=30°, так как ∠ВДА=90, как высота. Катет напротив угла в 30° Равен 1/2 гипотенузы, ВД=1/2 АВ=1/2*4=2. По теореме Пифагора АД=√(АВ^2-ВД^2)=√16-4=√12=2√3, тогда АС=2 АД=4√3