В окружности проведены 2 параллельные хорды длинной 42 и 40. расстояние от хорды длинной 40 до

центра равно 21. найдите расстояние между хордой длинной 42 и центром окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Дитненко Света.
Свои подставь 
см. приложениеПроведем высоту h1. В равнобедренном треуголника высота, проведенная к основанию, является медианой.По теореме Пифагора: h1^2=R^2-(0,5a)^2=225h1=15.Аналогично сделаем и во втором треугольникеh2^2=R^2-(0,5b)^2=49h2=7Расстояние между хордами равно сумме высот треугольника.расстояние=h1+h2=15+7=22см