периметр прямоугольника равен 32 см а одна из его сторон в 3 раза меньше другой стороны выислите

длину большей стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Токорева Алина.
Пусть x - меньшая сторона, тогда 3 x - большая.
P= 2(a=b)
Составляем уравнение:
2(3x+x)=32
8x=32
x=4
Тогда большая сторона 4*3=12 см

Отвечает Березина Полина.
Периметр = 24 см, 
значит общая длина двух сторон с общим углом = 24/2 = 12 см. 
Значит длина большей стороны = 8 см,а длина меньшей стороны = 4 см. 
Площадь прямоугольника = 8*4 = 32 см. 
--- 
Также задача решается при помощи составления системы уравнений: 
Пусть сторона x в два раза больше стороны y,тогда (записывать как систему уравнений): 
{2(x+y)=24 и x=2y} => 2(2y+y)=24 (подставили 2y вместо x) 
2*3y=24 
6y=24 
y=24/6=4 (см) 
x=2*4=8 (см) 
Меньшая сторона = 4 см,большая сторона = 8 см 
Площадь прямоугольника = 8*4 = 32 см. 

Ответ:32 см