Стороны АС и ВС треугольника АВС равны 12 и 10 см, а угол САВ 30 градусов. Определите проекции

сторон АС и ВС на сторону АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Катя.

проведем высоту СН. АН - проекция АС на АВ.

АН=АС*cos 30=6\sqrt{3}

по т.косинусов

100=144+х^2-12\sqrt{3}x

x^2-12\sqrt{3}x+44=0

x=6\sqrt{3}+8

HB - проекция ВС на АВ.

НВ=8

Ответ: 6\sqrt{3}; 8.