В трапеции ABCD диагонали равны, основания BC и AD равны 7 см и 9 см соответственно, а расстояние

между ними 8 см. Точки M, N, K, P - середины сторон трапеции. Найдите площадь четырехугольника MNKP. 

Ответы на вопрос

Отвечает Ершов Стас.
 Так как диагонали трапеции равны, то трапеция равнобедренная, MK средняя линяя трапеции, которая равна, полусумме оснований. MK = (9+ 7)/2 = 8 см. MNKP -  ромб, площадь которого равна произведение диагоналей, так как диагонали NP и MK = 8 , то 8* 8 = 64 см  в квадрате