В равнобедреннем треугольнике основание равно 24 см, боковая сторона равна 13 см. Найдите высоту,

проведенную к боковой стороне.

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

1)Находим высоту, проведённую к основанию треугольника:

   Н=sqrt{(24/2)^2-13^2}=5 (см)

2)Находим площадь треугольника:

  S=24*5:2=60 (см кв)

3) Находим высоту h, проведённую к боковой стороне треугольника.

    Для этого составим выражение для нахождения площади треугольника, если основанием теперь будем считать боковую сторону 13 см.

  S=13*h:2  S=60 см кв (см 3))

  13*h:2=60

   13*h=120

   h=120/13=9 3/13 (см)

  

 

 

Отвечает Филиппов Ваня.

треуг.АВС, АС-основание =24 вн=? АВ=13 следует что АН=24:2=12. по формуле пиф. ВН=в корне 13^2-12^2 =25=5 вн=5 

ответ:5