у двоих братьев было вместе 112 руб. после того как старший брат отдал младшему 14 руб, у него

осталось все же больше денег, чем у младшего,но всего лишь на 10 руб. сколько денег было у каждого мальчика первоначально? (решение уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Костоусова Леся.

 

х+10+14+х+14=112

2х=112-10-14-14

2х=74

х=74:2

х=37(руб)- было первоначально у младшего

112-37=75(руб)-было первоначально у старшего

 

 

Отвечает Руденко Элина.

                      Было             Стало

у старшего       х р.             х-14 р.

у младшего      у р.             у+14 р.

 

Так как у старшего все еще оставалось на 10р. больше, то

х-14-10=у+14

х-24=у+14

х-у=14+24

х-у=38, а х+у=112, значит х=112-у

Заменяем х, получаем

112-у-у=38

2у=112-38

2у=74

у=37 р. - было первоначально у младшего мальчика

х=112-37=75 р. - было первоначально у старшего мальчика

 

Ответ: 37 р. было первоначально у младшего мальчика, 75 р. было первоначально у старшего мальчика.

 

Проверяем:

75-14=61 р - стало у старшего мальчика, когда он отдал 14р.

37+14=51 р - стало у младшего, когда ему дали 14р

61-51=10р.