Из пластины, имеющей форму правильного треугольника площадью 9*корень из 3,

вырезан квадрат, имеющий максимально возможную площадь. Чему равен его периметр?

Ответы на вопрос

Отвечает Мустакимова Ксения.
Здесь нужно еще доказать некие факты , то что как будет располагаться квадрат, в зависимости от этого будет и изменятся площадь самого квадрата.   
Если сделать правильный эскиз по нашему условию , то откуда легко видеть то что квадрат будет наибольшим когда он располагается параллельна основанию треугольника а боковые стороны соответственно перпендикулярны стороне.  
Обозначим y сторону катета образованного боковой стороной квадрата относительно ее основанию, за  x сторону квадрата , она же сторона отсеченной боковой стороны треугольника (выше большего основания) . 
  Сторона треугольника правильного \frac{\sqrt{3}a^2}{4}=9\sqrt{3}\\
  a=36\\
 a=6
Тогда x;y удовлетворяет ему такое условие  
2y=6-x 
  Тогда  площадь маленького подобного большему треугольнику равна    
 S=\frac{\sqrt{3}x^2}{4} , и остались два маленьких прямоугольных треугольника их площади равны в сумме 
 S_{1}=yx\\
S_{ABC}>yx+\frac{\sqrt{3}x^2}{4}\\
 тогда 
откуда получаем систему 
2y=6-x\\
    \frac{\sqrt{3}}{4}*x^2+y*x+x^2=9\sqrt{3}\\\\
 \frac{\sqrt{3}x^2}{4}+\frac{6x-x^2}{2}+x^2=9\sqrt{3}\\
         \sqrt{3}x^2+12x-2x^2+4x^2=36\sqrt{3}\\
     \sqrt{3}x^2+12x+2x^2=36\sqrt{3}\\
         x^2(\sqrt{3}+2)+12x-36\sqrt{3}=0\\
   D=144+4(\sqrt{3}+2)*36\sqrt{3}\\
 x=4\sqrt{27}-18
 Откуда периметр квадрата равен P=4(4\sqrt{27}-18)=48\sqrt{3}-72

Нужно это отдельно доказать пользуясь  другими средствами , так как мы опирались на рисунок