В треугольнике авс угол с =30 а внешний угол при вершине а равен 120 найдите неизвесные углы

треуголька

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимович Елизавета.

1.Угол b= 120 (градусов) - 30 (градусов) = 90 (градусов) - т.к. внешний угол треугольника равен сумме двух несмежных с ним углов.
2.Угол а= 180 - (90 (градусов) + 30 (градусов))=180 (градусов) - 120 (градусов) = 60 (градусов) - т.к. сумма углов треугольника равна 180 (градусам)