в выпуклом шестиугольнике четыре стороны равны пятая сторона на 15 мм меньше первой, а шестая в 3

раза больше второй. найдите стороны шестиугольника, если его периметр равен 121 мм

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ксения.
Сначала нужно найти длину одной из 4-х равных сторон шестиугольника. Обозначим её как Х. Тогда пятая сторона равна Х-15, а шестая сторона равна 3Х. Зная периметр мы можем записать уравнение:
4Х+3Х+(Х-15)=121
8Х-15=121
8Х=121+15=136
Х=136:8 = 17 мм - длина каждой из четырёх равных сторон.
17-15=2 мм - длина пятой стороны
17×3=51 мм - длина шестой стороны.

(Условие задачи специально запутывает решающего, утверждая, что четыре стороны равны, но упоминая первую и вторую стороны как разные).