Цилиндр вписан в правильную четырехугольную призму. Радиус основания цилиндра равен 5, а высота

равна 8. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Миллер Эва.
Цилиндр вписан в правильную четырехугольную призму, ⇒
высота цилиндра = высоте призмы H=8
в основании призмы круг вписан в квадрат,
диаметр основания цилиндра равен стороне квадрата - стороне основания призмы, а=10
Sбок.пов.=Pосн*H
Sбок.пов.=4*а*Н
S=4*10*8
S=320