В круге радиуса R проведены две пересекающиеся под прямым углом хорды. Найти а) сумму квадратов

четырех отрезков этих хорд, на которые последние делятся точкой пересечения Подскажите хотябы каким методом решать

Ответы на вопрос

Отвечает Хариш Таня.

Еще  одно решение ( другое )


Отвечает Морфинская-Королевская-Исалина Гүлдана.

▪ Теорема Пифагора

Проведём из точки D отрезок DE, параллельный диагонали АС, тогда  ∠BDE = ∠BAE = 90° , BE - диаметр окружности  ⇒  АСDE - равнобедренная трапеция  ⇒  CD = AЕ

В ΔВАЕ по т. Пифагора: AB² + AE² = BE²  ⇒  AB² + CD² = ( BK² + AK² ) + ( CK² + KD² ) = BE² = ( 2R )² = 4R²

Значит, BK² + AK² + CK² + KD² = 4R²

или

Построим диаметр окружности ВЕ, тогда ∠ВАЕ = 90°

∠ВСА = ∠ВЕА - как вписанные углы, опирающиеся на общую дугу АВ

Из прямоугольных треугольников ВКС и ВАЕ следует, что ∠CBD = ∠ABE  ⇒  CD = AE - как хорды, стягивающие равные дуги CD и АЕ

В ΔВАЕ по т. Пифагора: AB² + AE² = BE²  ⇒  AB² + CD² = ( BK² + AK² ) + ( CK² + KD² ) = BE² = ( 2R )² = 4R²

Значит, BK² + AK² + CK² + KD² = 4R²

▪ Теорема синусов

Пусть ∠CDК = α , тогда ∠KCD = 90° - α

В ΔBCD по т. синусов:  ВС/sinα = 2R  ⇒  BC = 2R•sinα

В ΔACD по т. синусов:  AD/sin( 90° - α ) = 2R  ⇒  AD = 2R•cosα

BC² + AD² = ( 2R•sinα )² + ( 2R•cosα )² = 4R²•sin²α + 4R²•cos²α = 4R²•( sin²α + cos²α ) = 4R²

Значит, BK² + CK² + AK² + KD² = 4R²