ДАЮ 22 БАЛЛА ПОМОГИТЕ С ГЕОМЕТРИЕЙ ПОЖАЛУЙСТА 1)МОЖНО ЛИ ПОСТРОИТЬ ТРЕУГОЛЬНИК СО СТОРОНАМИ

a)13см,2см,8см б)1м,0,5м,0,5м? 2)МОГУТ ЛИ СТОРОНЫ ТРЕУГОЛЬНИКА ОТНОСИТСЯ КАК:а)1:2:3 б)2:3:6 в)1:1:2? 3)НАЙДИТЕ СТОРОНУ РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА,ЕСЛИ ДВЕ ДРУГИЕ СТОРОНЫ РАВНЫ:а)6см и 3см б)8см и 2см. 4)В РАВНОБЕДРЕННОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ ОДНА СТОРОНА РАВНА 12СМ,ДРУГАЯ-5СМ.НАЙДИТЕ ПЕРИМЕТР ДАННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА.

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Елизавета.

№1

Длины сторон треугольника должны удовлетворять неравенству треугольника: сумма любых двух сторон больше третьей стороны.

а) 2 + 8 = 10 (см), 10 см < 13 см - построить треугольник нельзя

б) 0,5 м + 0,5 м = 1 м - построить треугольник нельзя.

№2

а)1:2:3 нет, потому что неравенства

триугольника

пусть 1 часть х

х<2х+3х правильно

2х<х+3х правильно

3х<х+2х неправильно

б)2:3:6 нет

2х<3х+6х правильно

3х<2х+6х правильно

6х<3х+2х не правильно

в)1:1:2 нет

х<х+2х правильно

х<х+2х правильно

2х<х+х не правильно

Достаточное условие: сумма двух меньших сторон больше большей стороны треугольника

№3

а) Раасмотрим 2 случая.

1) 6см, 3см, 3 см

6<3+3

6<6 - неверно, значит такой треугольник не существует

2) 6см, 6см, 3 см

6<6+3

6<9 - верно, значит 3 сторона = 6см

б) 8см, 2см, 2см

8<2+2

8<4 - неверно

8см, 8см, 2см

8<8+2

8<10 - верно

3 сторона = 8см

№4

Тут есть 2 варианта любое переписывай

Вар 1

Дан р/б треугольник. Пусть равные стороны по 12 см, а основание 5 см.

12*2 + 5 = 24+5 = 29 см - периметр данного треугольник

Вар 2

Дан р/б треугольник. Пусть равные стороны по 5 см, основание 12 см

Тогда получается, что сумма двух сторон треугольника меньше третьей стороны, т. е. 12 >5+5, чего не может быть согласно неравенству треугольника (каждая сторона треугольника должна быть меньше суммы двух других сторон)

Этот вариант невозможен.

Ответ: периметр 29 см

Хуууууууууууууууух все