Даны точки A(8;4) и B(8;10). Найди координаты точек C и D, если известно, что точка B — середина

отрезка AC, а точка D — середина отрезка BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Мыльникова Мария.
Координата середины отрезка считается по формулам:
 x=\frac{ x_{a} + x_{b}}{2}
y=\frac{ y_{a} + y_{b}}{2}

Раз B - середина AC, то:
\frac{8 + x_{c}}{2} = 8 \\ \frac{ 4 + y_{c}}{2} = 10

Получили, что:
 x_{c} = 8 \\ y_{c} = 16

Аналогично для точки D:
\frac{8 + 8}{2} = x_{d}\\ \frac{10 + 16}{2} = y_{d}

Получили:
x_{d} = 8 \\ y_{d} = 13

Ответ: C(8; 16), D(8; 13).