В треугольнике АВС проведена биссектриса AD, причем AD равен AC, угол C=20 градусов. Найдите углы

треугольников АВС,ADС.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамоян Артём.

Поскольку AD=DC, то треугольник ADC
равнобедренный. Угля при основании равнобедренного треугольника равны,
значит угол С равен углу АСD
Угол АСD=20 градусов, т.к DC это биссектриса, то угол САВ = 2*АСD=40 градусов.
Известно что сумма углов треугольника равна 180 градусов, значит угол АВС = 180-20-40=180-60=120
Ответ: 
угол C=20  градусов 
угол B (в  решении это угол ABC) = 120  градусов 
угол А (в решении это угол САВ) = 40 градусов