сечение цилиндра плоскостью, параллельной оси, служит квадрат, площадь которого равна 40 см в

квадрате. Найти площадь осевого сечения цилиндра, если его диагональ равна 20 см

Ответы на вопрос

Отвечает Митрейкин Никита.

цилиндр АА1В1В, сечение плоскостью квадрат ТТ1К1К -  площадью40, сторона квадрата=корень(площадь)=корень40=2*корень10=К1К=высоте цилиндра=В1В, сечение цилиндра прямоугольник АА1В1В с диагональю АВ1=20. треугольник АВ1В, АВ=корень(АВ1 в квадрат-В1В в квадрате)=корень(400-40)=6*корень10, площадь АА1В1В=АВ*В1В=6*корень10*2*корень10=120