Найти Saco и Sbco(есть окружность в ней вписанный треугольник ACB, лежащий на диаметре AB, угол CBA

равен 30, а CB равен 6

Ответы на вопрос

Отвечает Ситко Маргарита.

Если вписанный треугольник опирается на диаметр окружности, то он прямоугольный.
tq < CBO= \frac{AC}{CB}
tq 30 = \frac{ \sqrt{3} }{3}
 \frac{ \sqrt{3} }{3} = \frac{AC}{6}
AC=2 \sqrt{3}
Sabc= \frac{1}{2} AC*BC= \frac{1}{2} *2 \sqrt{3} *6=6 \sqrt{3}
CH - высота треугольника АВС.
S abo = S bco. Т.к. АО= ОВ, как радиусы, СН - общая высота.
S abo = S bco = 1/2  S abc = \frac{1}{2}*6 \sqrt{3}  =3 \sqrt{3}

 Чтобы бы было понятнее, сделай рисунок