в равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 17 см, а высота опущенная на основание, равна

15 см. Найти основание треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Татьяна.
По теореме Пифагора найдём половину основания:
17^2-15^2=64
Половина основания =8

Основание полностью =16


Ответ:16
Отвечает Коваленко Анастасия.
Треугольник авс высота вк
рассмотрим прямоугольный треугольник акв
по теореме пифагора
ав квадрат = вк квадрат + ак квадрат 
вк = 289 - 225 = 64
вк = корень из 64 = 8 см 
по свойству равнобедренного треугольника вк является медианой,а значит ак = кс = 8 см
ас = ак + кс
ас = 16 см