Стороны AC, AB, BC треугольника ABC равны 3√2, √13 и 1 соответственно. Точка К располагается вне

треугольника ABC, прием отрезок KC пересекает сторону AB в точке, отличной от B. Известно, что треугольник с вершинами K, A и C подобен исходному. Найдите косинус угла AKC? если угол KAC > 90 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Настя.
1) по теореме косинусов найдем cosCBA
18=1+13-2×√13cosCBA
cosCBA=-2/√13
так как треугольники подобны, то  и углы подобны cosCBA=cosAKC=-2/√13 знак минус означает что угол тупой