Гипотенуза прямоуго треугольика равна 18 см а один из его катетов 12 см. Найти длинну второго катета


Ответы на вопрос

Отвечает Батырова Зухра.

Корень (18×18-12×12)=корень (180)= 6 корней из 5

Отвечает Соловьев Леонид.

По теореме Пифагора, сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы

неизвестный катет - х
х²+12²=18²
х²+144=324
х²=324-144
х²=180
х=√180
х=√36*5
х=6√5 - второй катет