Угол С= 90 градусов AB= 8 Cos угла A = 4/5 найти AC


Ответы на вопрос

Отвечает Быстрова Виктория.

Решение во вложении.


Отвечает Глухих Илья.

Решение :

 Рассмотрим треугольник    АСН, в нем АС=5, угол СНА=90 градусов, cos A=4/5    , cos=прилежащий катет/гипотенуза=АН/АС=4/5

отсюда находим АН=4
по теореме Пифагора
СН^2=АС^2-АН^2      =>     СН^2=25-16  ,   СН^2=9  , СН=3