В треугольнике АВС СН-высота, СН=12, АН:АВ=9:25. Найти стороны треугольника АВС


Ответы на вопрос

Отвечает Мырзакулова Гульназ.
АВ=25
АН=9
HC=12
АС^2=HC^2+AH^2=144+81=225
AC=15
BC^2=HB^2+HC^2
HB=AB-AH=25-9=16
BC^2=256+144=400
BC=20

Ответ: АВ=25
            АС=15
            ВС=20