Треугольник ABC A1B1C1 подобны и их сходственные стороны относятся как 3:5 Периметр треугольника

ABC на 12 см меньше периметра треугольника A1B1C1  найдите периметр треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Першина Вероника.

по условию отношение сторон подобных треугольников равно 3/5

значит P(abc)/P(a1b1c1)=3/5

пусть P(abc)=x, тогда P(a1b1c1)=x+12

x/(x+12)=3/5

3x+36=5x

2x=36

x=18

P(abc)=18, P(a1b1c1)=18+12=30

проверка:

P(abc)/P(a1b1c1)=18/30=6/10=3/5

 

периметр треугольника ABC равен 18 см