Помогите пожалуйста срочно  в треугольнике ABC AC=BC,AB=12,AH-высота BH=3,найдите косинус угла BAC


Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Катя.
Так как треугольник равнобедренный, то углы при основании равны, то бишь угол А (косинус которого и надо найти) равен углу В. Значит наша задача сводится к поиску косинуса В. Так как АН высота, то треугольник АНВ прямоугольный, где АВ - гипотенуза, а НВ - прилежащий катет. Всё известно. Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе. Значит он равен НВ/АВ. То есть 3/12=1/4=0,25