Через середину радиуса шара проведена перпендикулярная ему плоскость. Найдите радиус шара, если

площадь сечения равна 243π

Ответы на вопрос

Отвечает Батырбекова Аяулым.
Cм. рисунок
Радиус шара равен R
Радиус сечения r
S(сечения)=πr²
πr²=243π
r²=243
По теореме Пифагора ( на рисунке треугольник с синими и красной сторонами)
r^2=R^2-( \frac{R}{2})^2  \\  \\ r^2=\frac{3R^2}{4} \\  \\ 243=\frac{3R^2}{4} \\  \\ R^2=324 \\  \\ R=18