В ромбе ABCD O-точка пересечения диагоналей, М - середина АВ , N - середина AD , AN=5см , OD= 3 см

. Найдите MN, BD, AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Поздеев Стёпа.
Т к АNсередина АД    АД=5х2=10см диагонали пересекаются под прямым углом по тПифагора  АО ^2(катет в трАОД )=100-9=91  AO=V91   AC=2AO=2V91
2)AM=MB=5:2=2,5 тр АМNподобен тр АВД коэффициент пропорциональности2,5/5=1/2 тогдаАВ/ВО=АД/ОД     ВО=5х3/10=1,5
ВД=3+1,5=4,5
MN-средняя линия  тр АВД= 4,5/2=2,25