Дан треугольник ABC, угол A - прямой. AH - высота. BC=10, AB=8. Найдите длину BH


Ответы на вопрос

Отвечает Хайретдинова Регина.

Квадрат катета прямоугольного треугольника равен произведению гипотенузы и проекции этого катета на гипотенузу:

AB² =  BC · BH

BH = AB² / BC = 8² / 10 = 64/10 = 6,4