Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 15 см, а один из катетов 12 см. Найти площадь

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Михалев Иван.

в прямоуг. треуг. квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов  следовательно

15в квадрате=12в квадрате+х в квадрате

225=144+х квадрат

х квадрат= 225-144

х квадрат=81

х=корень из 81=9-это второй катет

 S=1/2произведения катетов

S=1/2(9*12)

S=54


Вроде так))))