Один из углов трапеции, вписанной в окружность равен 114 градусов. найти остальные углы трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Могилевская Алёна.

Пусть в трапеции ABCD с основаниями AD и BC угол B равен 114 градусам.  Сумма углов A и B равна 180 градусам, тогда угол A равен 180-114=66 градусам. Так как трапеция вписанная, сумма противоположных углов равна 180 градусам. Тогда угол C равен 180-A=180-66=114 градусам, а угол D равен 180-B=180-114=66 градусам.

Ответ: углы трапеции равны 114, 66, 114, 66 градусам.