85 БАЛЛОВ ЗА ЗАДАЧУ ПО ГЕОМЕТРИИ 8 КЛАСС стороны четыреугольника относятся как 2 : 3 :3 : 4.

найдите периметр подобного ему 4угольника, самая большая с сторона которого 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюнина Валерия.
Если стооны четырёхугольника относятся как 2:3:3:4, то
 стороны этого четырёхугольника равны 2к, 3к, 3к, 4к
 ( к - коэффициент пропорциональности). 
Самая большая сторона будет равна  4к=20,  тогда к=20:4=5
Вычислим периметр:  Р=2к+3к+3к+4к=12к
  Р=12к=12*5=60 (см)