Дано: два подобных треугольника АВС и ДЕС, площадь треугольника АВС=50 дм2, площадь ДЕС=32 дм2,

периметрАВС+периметрДЕЦ=117дм. Найти периметр АБЦ, и периметр ДЕС

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Даниил.

К подобия = S ABC / S DEC, и все это в корне : 50/32 = 1,5625 в корне = 1,25.

х - периметр DEC:

х + 1,25 х =117 дм

2,25 х = 117 дм

х = 52 дм - P DEC

P ABC: 52 * 1,25 = 65 дм