В треугольнике АВС АС=ВС,высота СН равна4,tg A=0,2.Найдите АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Ларчик Аня.

Tg A = sinA/cos A
sin A (отношение противолежащего катета к гипотенузе) = HC/AC = 4/AC
cos A (отношение прилежащего катета к гипотенузе)  = AH/AC
tgА=4/АС:АН/АС=4/АС*АС/АН=4/АН
0,2 = 4/AH
AH = 20
Треугольник равнобедренный, а в равнобедренном треугольнике высота является медианой и биссектрисой. АB = 2AH, AB = 40