Углы треугольник АВС относятся как 5:3:1. Вычислите самый большой угол этого треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Макс.

Пусть наибольший угол А равен 5х градусов, тогда другие углы В=3х градусов, С=х градусов. Сумма углов треугольника равна 180 градусов.

5х+3х+х=180
9х=180
х=180:9
х=20
5х=20*5=100
ответ: 100 градусов

(100:60:20=5:3:1)