Решите пожалуйста! 1. Дано: AD параллельно BC. AB=BC угол ABC=140 градусов. Найти: угол ACB 2.

Дано: угол 1 : угол 2 = 3 : 1 Найти: угол 1 угол 2 угол 3

Ответы на вопрос

Отвечает Горобец Таня.
1). Треугольник АВС-равнобедренный, так как по условию АВ=ВС⇒
∡АСВ=∡ВАС=(180-140)/2=20°
2). 
Вертикальный угол с углом 80°=80°, сумма односторонних углов=80+100=180°. Это необходимое и достаточное условие, чтобы сказать, что а║в. По условию ∡1 : 2 = 3 : 1.Пусть ∡2=х, тогда ∡1=3х.
х+3х=180°⇒∡1=х=45°, ∡2=3*45=135°.
∡3=∡1=135° как соответственные.
Ответ:∡1=45°, ∡2=135°, ∡3=135.