Как можно найти длину медианы? ---------------------------------------------------- В

треугольнике ABC AB=BC=95,AC 114(АС основание) Найдите длину медианы BM

Ответы на вопрос

Отвечает Абильдин Макс.
Медиана делит основание пополам отсюда 114/2=57
Потом по теореме Пифагора находим высоту ВМ в квадрате = ВС в квадрате - АС в квадрате, отсюда ВМ в квадрате = 95 в квадрате - 57 в квадрате,
отсюда ВМ в квадрате = 9025-3249,отсюда ВМ в квадрате = 5776, а просто ВМ = 76 
Отвечает Ракчеева Юля.
АВ=ВС, значит треугольник АВС-равнобедренный
Медиана делит основание пополам, поэтому
АМ=МС=114:2=57 см
В равнобедренном треугольнике медиана, проведенная из вершины является высотой.
Из прямоугольного треугольника ВМС находим ВМ по теореме Пифагора:
ВМ^2=ВС^2-MC^2=95^2-57^2= 9025-3249=5776
BM= √5776= 76 см
Ответ: 76 см.