Периметр равнобедренной трапеции 46 см,боковая сторона 8 см,угол при основании 30 градусов.Найти

площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыд Кирилл.

1) тк периметр = 46 следовательно сумма оснований = 30.

2) проведём перпендикуляр из угла основания к противоположной стороне, вычислим по гипотенузе и углу в 30 градусов сторону лежащую против угла в 30, те h=1/2a h=4 см.

3) тк S=1/2(a+b)*h вычислим площадь зная что a+b=30, S=60 см^2.

Ответ: 60^2 см.