допоможіть зробити задачу з геометрії радіуси основ зрізаного конуса 1 і 4 см знайти твірну

зрізаного конуса,висота-4см

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Тёма.
АВСД - осевое сечение усеченного конуса
АД=2*4=8 см, ВС=2*1=2 см
CM_|_АД, BK_|_ АД, ВК=4 см -высота
КВСМ-прямоугольник со сторонами ВК=8 см, КМ=2 см
рассмотрим ΔАКВ: <AKB=90°, BK=4 см, АК=(8-2)/2, АК=3 см
по теореме Пифагора: АВ²=АК²+ВК²
АВ²=4²+3². (можно было сразу сказать, что АВ=5 см, т.к. в прямоугольном треугольнике с катетами 3 и 4, гипотенуза =5. Пифагоров или египетский треугольник)
 АВ=5 см
ответ: образующая усеченного конуса =5 см