В 1-ый день маслобойня переработала 3/8 поступивших семян подсолнечника , во 2-ой день 3/5 остатка

, а в 3-ий день - остальные 10,2 т. Сколько тонн семян подсолнечника переработала маслобойня за эти 3 дня ?

Ответы на вопрос

Отвечает Balyberden Aleksandr.

х-всего, 3/8х-в первый день, 3/8х*3/5=9/40х-во второй день

3/8х+9/40х+10,2=х

х-3/8х-9/40х=10,2, избавимсЯ от дробей, умножим все уравнение на 40

40х-15х-9х=408

16х=408

х=408/16=25,5т переработано за 3 дня.