В ∆ АВС известно что АС=54 см ВС=42 см На стороне Вс отложили отрезок СД равный 7 см а на стороне

АС отрезок CN равный 9 см подобны ли ∆ АВС и NDC По какому признаку

Ответы на вопрос

Отвечает Василечко Іваночка.

ДС/ВС=СN/АС,  7/42=9/54,  1/6=1/6,  стороны пропорциональны и угол С-общий,  значит треуг-ки АВС и NДC  подобны по 2-му признаку подобия